OATAO - Open Archive Toulouse Archive Ouverte Open Access Week

Un nouveau système de coordonnées pour les équations de Darcy-Muskat diphasiques en milieux poreux hétérogènes isotropes à deux dimensions

Plouraboué, Franck Un nouveau système de coordonnées pour les équations de Darcy-Muskat diphasiques en milieux poreux hétérogènes isotropes à deux dimensions. (1998) Comptes Rendus de l'Académie des Sciences - Series IIB - Mechanics-Physics-Astronomy, vol. 326 (n° 12). pp. 827-832. ISSN 1287-4620

[img] (Document in English)

PDF (Publisher's version) - Depositor and staff only - Requires a PDF viewer such as GSview, Xpdf or Adobe Acrobat Reader
934kB

Official URL: http://dx.doi.org/10.1016/S1251-8069(99)80035-0

Abstract

Nous formulons les équations Darcy-Muskat pour les écoulements diphasiques en milieu poreux hétérogène à l’aide d’équations non linéaires couplées entre la saturation et la fonction de courant globale (ou la pression globale). A deux dimensions, le système de coordonnées associé à la fonction de courant globale et la pression globale monophasique équivalente dans la limite des nombres capillaires infinis permet de dire l’évolution de la saturation des phases comme unidimensionnelle. Nous montrons comment ce système de coordonnées permet,à grand nombre capillaire,la mise en oeuvre d’une méthode de calcul numérique performante, pour le problème diphasique complet.

Item Type:Article
Additional Information:Thanks to Elsevier publ. The original PDF is available at http://www.sciencedirect.com/science/journal/12874620
Audience (journal):International peer-reviewed journal
Uncontrolled Keywords:
Institution:French research institutions > Centre National de la Recherche Scientifique - CNRS
Université de Toulouse > Institut National Polytechnique de Toulouse - INPT
Université de Toulouse > Université Paul Sabatier-Toulouse III - UPS
Laboratory name:
Statistics:download
Deposited By: Franck PLOURABOUE

Repository Staff Only: item control page