OATAO - Open Archive Toulouse Archive Ouverte Open Access Week

Un nouveau préconditionneur pour les problèmes elliptiques à coefficients variables

Azaïez, Mejdi and Bergeon, Alain and Plouraboué, Franck Un nouveau préconditionneur pour les problèmes elliptiques à coefficients variables. (2003) Comptes Rendus Mécanique, vol. 331 (n° 7). pp. 509-514. ISSN 1631-0721

[img]
Preview
(Document in English)

PDF (Author's version) - Requires a PDF viewer such as GSview, Xpdf or Adobe Acrobat Reader
110kB

Official URL: http://dx.doi.org/10.1016/S1631-0721(03)00091-3

Abstract

On présente dans cette Note un nouveau préconditionneur pour l’inversion du système algébrique issu de la discrétisation par méthode spectrale d’un problème elliptique du second ordre à coefficients variables et non séparables. Ce préconditionneur est construit en discrétisant un problème similaire à l’original et obtenu par moyenne des coefficients. L’inversion du préconditionneur utilise une méthode directe connue sous le nom de diagonalisation successive.

Item Type:Article
Additional Information:Thanks to Elsevier editor. The definitive version is available at http://www.sciencedirect.com. The original PDF of the article can be found at Comptes Rendus Mécanique website : http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1631072103000913
Audience (journal):International peer-reviewed journal
Uncontrolled Keywords:
Institution:French research institutions > Centre National de la Recherche Scientifique - CNRS
Other partners > Ecole Nationale Supérieure de Chimie et de Physique de Bordeaux - ENSCPB (FRANCE)
Université de Toulouse > Institut National Polytechnique de Toulouse - INPT
Université de Toulouse > Université Paul Sabatier-Toulouse III - UPS
Laboratory name:
Statistics:download
Deposited By: Franck PLOURABOUE

Repository Staff Only: item control page