OATAO - Open Archive Toulouse Archive Ouverte Open Access Week

Stabilité des écoulements de convection thermosolutale en cavité carrée

Bardan, Gérald and Mojtabi, Abdelkader Stabilité des écoulements de convection thermosolutale en cavité carrée. (1998) Comptes Rendus de l'Académie des Sciences - Series IIB - Mechanics-Physics-Astronomy, 326 (12). 851-857. ISSN 1287-4620

[img]
Preview
(Document in French)

PDF (Author's version) - Requires a PDF viewer such as GSview, Xpdf or Adobe Acrobat Reader
987kB

Official URL: http://doi.org/10.1016/S1251-8069(99)80039-8

Abstract

On étudie analytiquementla stabilité linéaire, faiblement non linéaire et non linéaire (méthode de l’énergie) de la solution de double diffusion pure dans le cas où les forces d’origine thermique et massique sont égales et opposées. Les parois horizontales de la cellule carrée sont parfaitement isolées et les parois verticales sont maintenues à une tempkrature et à une concentration uniformes.Nous mettons en évidence l’ existence de deux types de solutions convectives stationnaires sons-critique et supercritique, et déterminons les nombres de Rayleigh donnant naissance à ces deux régimes

Item Type:Article
HAL Id:hal-01868111
Audience (journal):International peer-reviewed journal
Uncontrolled Keywords:
Institution:French research institutions > Centre National de la Recherche Scientifique - CNRS (FRANCE)
Université de Toulouse > Institut National Polytechnique de Toulouse - INPT (FRANCE)
Université de Toulouse > Université Toulouse III - Paul Sabatier - UPS (FRANCE)
Laboratory name:
Statistics:download
Deposited By: Yann SEROT
Deposited On:05 Sep 2018 07:58

Repository Staff Only: item control page